Home

Lauf nach unten


Willkommen bei Uli Schalk online - Laufen

Laufbahn
Bestzeiten/Bestenlisten
Daten/Titel
So läufts/nicht
Training u. mehr
Startschuss/Termine
Umrechnungsformeln
Ulinks
Porträts
Archiv/Ergebnisse
Spaß im TSV Korbach
Gästebuch
TOP-News

Viel Spaß mit Uli Schalk online - Laufen
Viel Spaß beim Stöbern!

     Laufend seit 01.09.01:

             Webcounter seit 01.09.01

                   im Ziel!

Es gibt kein schlechtes Wetter, nur schlechte Kleidung!


Meine ganz persönlichen "kleinen" Erfolge:

Ich lauf auch schon mal hinterher

1984 -ersten Volkslauf in Lengefeld erfolgreich abgeschlossen (12,8 Km)

-1. Platz Adventscross in Mühlhausen Mannschaft (Heine/Schreiner/Schalk)

1985 -1. Marathon in Bremen überstanden
1987 -2. Platz M 30 Adventscross in Twiste (3700m)

-3. Platz M 30; Mannschaft 2. (Heine/Schalk/Knipschild)-Herbstcross in FKB (4260m)

1989 -3. Platz Männer Ettelsberglauf Willingen (3000m)

-5. Platz M 30-35 Europa-Stadtlauf Korbach (7500m)

1990 -3. Platz M 30 Frühjahrscross Frankenberg( 4560m)

-3. Platz Kreiscrossmeisterschaften Buchenberg (2300m)

-1.Platz Mannschaft - " - (Heine /Schalk/Mengel)

1992 -2. Platz M 35 Volkslauf Korbach (10 Km)

-2. Platz M 35 Stadtlauf Bad Wildungen (5000m)

1993 -2. Platz M 35 Kreiscrossmeisterschaften Buchenberg (3000m)

-1. Platz Kreiscrossmeisterschaften Mannschaft--"-- (Heine/Schalk/Thomas)/(3000m)

-1. Platz M 35 Volkslauf Korbach (10 Km)

1994 -1. Platz M 35 Volkslauf Korbach (10 Km)

-3. Platz M 35 Volkslauf Usseln (10 Km)

-3. Platz M 35 Ortsstraßenlauf Marienhagen (10 Km)

1995 -1. Platz M 30 und älter: Ettelsberglauf Willingen (2000m)

-1. Platz M 35 Twistesee-Volkslauf (10 Km)

-4. Platz M 35 ( insges. 10.) Sommernachtslauf Marienhagen (9 Km)

1996 -26.Platz M 40 Paderborner Osterlauf (10 km)

-5. Platz M 40 Twister Straßenlauf (10 Km)

-4. Platz M 40 Korbacher Volkslauf (10 Km)

-11.Platz M 40 Kasseler City-Lauf (8,855 Km)

1997 -1. Platz M 40 Kreiscrossmeisterschaften Wirmighausen (4000 m)

-1. Platz Mannschaft --"--  (Liedtke/Schalk/Heine)

-2. Platz M 40 ( insges. 5.) Korbacher Volkslauf (21 Km)

-4. Platz M 40 Kasseler City-Lauf (8,855 Km)

-3. Platz M 40 Twistesee-Lauf (10 Km)

-6. Platz M 40 Edersee-Marathon; 1. Platz Kreisbestenliste M 40!!

1998 -2. Platz M 40 (insges. 9.) Korbacher Volkslauf (21 Km)

-3. Platz M 40 (insges. 39.) Kasseler Citylauf (8,420 Km)

-3. Platz M 40 Twistesee-Lauf (10 Km): Bestzeit: 37:39 Min.!

-3. Platz M 40 Edersee-Marathon (insges. 14.); 1. Platz Kreisbestenliste M 40

-1. Platz M 40 City-Lauf Marsberg (10 Km) ; 1. Platz Kreisbestenliste M 40

-5. Platz M 40 Winterlaufserie Ippinghausen 3x15 Km

-3. Platz insges. Mannschaft --"--( Schalk/Heine/Habicht)

1999 - 137. Platz M 40 Hamburg-Marathon Deutsche Meisterschaft

(Mannsch.161-Pschera/Schalk/Heine)

-2. Platz M 40 Kreisbestenliste Marathon und 8. Platz im Bezirk

-2. Platz M 40 Kreisbestenliste Halbmarathon u. 3.Platz im Bezirk

-1. Platz M 40 Kreisbestenliste und Bezirks-Bestenliste Halbmarathon-Mannschaft

-1. Platz M 40 Kreisbestenliste Marathon -Mannschaft (Pschera/Schalk/Heine)

-2. Platz M 40 Bezirks-Bestenliste Marathon Mannschaft (Pschera/Schalk/Heine)

-2. Platz M 40 Bezirks-Bestenliste 1500 m und 12.Platz in Hessen-Bestenliste

-1. Platz Kreismeisterschaften Langstaffel B. Wildungen 4x1500 m

(Schmidt/Schalk/Heine/Hamel)

-3. Platz Bezirk Nordhessen ----""---- (4x1500 m) Kreisrekord M 35: 20, 28 Min. 

-1.Platz Bezirks-Bestenliste M 35

-2. Platz M 40 Kasseler Auestadion (1500 m);

1. Platz Kreisbestenliste Männer u.M 40

-2.Platz M40 Bezirks-Bestenliste!!

-1. Platz M 40 --""--(insges. 3.) (5000 m);

3. Platz Kreisbestenliste Männer u. 1.M 40

7.Platz: Bezirks-Bestenliste M 40

-5. Platz M 40 Kasseler City-Lauf (10 Km); vorübergehend Kreisrekord: 37:54,7 !! 1.M40 Kreis

8-Platz: Bezirks-Bestenliste M40

-1. Platz M 40 Kreiscrossmeister insges. und M 40 Buchenberg (4000 m)

-1. Platz M 30 Mannschaft -""-- (Schalk/Parkitny/Sonnenberg)

2000 -4. Platz M 40 Bezirkscrossmeisterschaften Battenberg (Schalk/Heine/Hamel) (8000 m)

-7. Platz M 40 Bezirksmeisterschaften Bebra-Breitenbach (21,1 Km)

-9. Platz Bezirks-Bestenliste u.Platz 5 Bezirks-Bestenliste Halbmarathon-Mannschaft (Schalk/Heine/Hamel)

-4. Platz M 40 Korbacher Volkslauf (21,1 km)

-4. Platz M 40 Kasseler City-Lauf (10 Km)

-2. Platz M 40 Bezirksmeisterschaften Borken (1500 m)

-4. Platz M 40 Bezirks-Bestenliste (1500 m) und 19.Pl. in Hessen-Bestenliste

-1. Platz M 30 Kreismeisterschaften Bad Wildungen (4x100 m) (Schalk/Schmidt/Blecher/Hamel)

-1. Platz M 35 Kreis-und Bezirks-Bestenliste --"""-- (4x100 m) u. 2.Platz in Hessen!!

-1. Platz M 30 --""-- (3x1000 m-Schalk/Hamel/Schmidt)

-2. Platz M 35 Bezirks-Bestenliste (3x 1000 m)-"-u.4. Platz in Hessen

-1. Platz M 40 Borken (1000 m)

-1. Platz M 40 Bezirks-Bestenliste (1000m)!! und 9.Platz in der Hessen-Bestenliste

-1. Platz M 40 Kreiscrossmeisterschaften (4000 m)(insges.2.)

-1. Platz Stadtmeisterschaften Finnenbahn (500 m)

-1. Platz M 40 Marsberger City-Lauf (10 Km)

2001 -1. Platz M 45 Kreiscrossmeisterschaften Wirmighausen (4000 m)

-3. Platz M 45 Volkslauf Herzhausen (5000 m)

-14.Platz M 45 Paderborner Osterlauf (10 Km)

-3. Platz in der Bezirksbestenliste (10 Km)

-3. Platz M 30 Hessische Langstaffelmeisterschaft Gießen (3x1000m): (Jandik/Schalk/Schmidt)

neuer Kreisrekord (M 35): 9: 07,59 Min.

-2. Platz M 45 Allendorfer Pfingstmeeting 800 m

-1. Platz M 45 -""- 200 m( 8. Platz in der Hessischen Bestenliste)

-1. Platz M 45 Kreismeisterschaften Staffel B. Wildungen (3x 1000m): (Pschera/Jandik/Schalk)

neuer Kreisrekord (M 45): 9: 25,86 Min.

- 1. Platz M 45 in Bestenliste Hessen (3x 1000m)

-3. Platz M 45 Hessenmeisterschaft Wetzlar 800 m- bisher mein größter Erfolg

Siegerehrung Hessenmeisterschaft Wetzlar

-1. Platz M 45 Feriensportfest Borken (1500m); neue PB: 4: 46,89 Min.

-2. Platz M 45 Bezirksbestenliste/ 10. Platz in Hessen (1500m)

-2. Platz M 45 --""--(800 m) ; neue PB: 2: 17,78 Min.

-1. Platz M 45 Feriensportfest Aue-Stadion Kassel (800 m)

-1. Platz M 45 Fackelsportfest Gudensberg (1000 m); neue PB: 2:59,00 Min

-1. Platz M 45 Bezirksbestenliste/ 6. Platz in Hessen (1000m)

-1. Platz M 45 Korbacher Meilenlauf (1609,30 m); neue PB und neuer Kreisrekord: 5:17,70 Min

-1 Platz M 45 in Bestenliste Hessen und Bezirk (Meile)

-3. Platz M 45 Nordhessenmeisterschaften Staffel Immenhausen (3x 1000 m:) (Heine/Kaulmann/Schalk)

-1. Platz M 45 Sportfest Frankenberg (800 m) neue PB: 2:16, 14 Min.

-1. Platz M 45 in Bezirksbestenliste/ 5. Platz in Hessen

-2. Platz M 45 nordhessische Seniorenmeisterschaften 1500 m

-1. Platz Stadtmeisterschaft Finnenbahn 500 m (relativ nach Umrechnung:3. Platz)

Sportlerehrungen durch HLV (Kreis Waldeck), Stadt Korbach und TSV Korbach

-31 und 33. Platz in der deutschen Bestenliste M 45 800/1000 m

2002 - 1. Platz M 45 Pfingstmeeting in Allendorf (800 m)

-Weltrekordler als Teilnehmer in der "Hunderttausendmeterstaffel" 100x1000m (7:02 h)

- 3. Platz M 40 3x1000 m Hessenmeisterschaft Langstaffel, Sulzbach (neuer Kreisrekord)

- 3. Platz M 45 Hessenmeisterschaft Bad Nauheim 800 m; neue PB:2:15,56

- 1. Platz M 40 Kreismeisterschaft Staffel Bad Wildungen 3x1000: Wenner/Stede/Schalk

- 2. Platz M45 Borken 400 m

- 1. Platz M45 Kassel 1500 m

-6. Platz (M40) 3x1000m-Staffel (Jandik/Schalk/Stede) bei den deutschen Seniorenmeisterschaften in Weinstadt

- 1. Platz M45 Kassel 800 m neue PB: 2:11,17 min

- 1. Platz M45 Gudensberg 800 m

- 1. Platz Nordhessenmeisterschaft Heringen 3x1000: Wenner/Schalk/Stede

- 1. Platz M45 Hofgeismar 1000 m neuer Kreisrekord: 2:50,30 min

- 1. Platz M45 Kreismeisterschaften Frankenberg 1500 m

- 1. Platz M45 Korbacher Meilenlauf in neuem Kreisrekord: 5:01,80 min

- 4. Platz M40/45 Seniorenvergleichskampf der Niederlande und der Landesverbände Hessen und Westfalen in Ede bei Arnheim in den Niederlanden; 800 m: 2:09,25 min - neue PB

- 1. Platz M45 Laufcup Ortsstraßenlauf Marienhagen 3,5 km

- 2. Platz M45 Nordhessenmeisterschaft Straßenlauf Frankenberg 10 km Einzel- und Mannschaft (Stede/Wenner/Schalk) neue PB - 36:33 min.

- 1. Platz Stadtmeisterschaft auf der Finnenbahn 480 m

Sportlerehrungen durch HLV (Kreis Waldeck), Stadt Korbach und TSV Korbach

-12. und 16. Platz in der deutschen Bestenliste M 45 1000/800 m

2003 - 1. Platz M 45  4,2 km / 2. M 40/45 Ippinghausen

- 2. Platz M 45 800 m Hessisch. Hallenmeisterschaft in Stadtallendorf 

2. Platz M 45 hessisch. Hallenmeisterschaft in Stadtallendorf 800 m; größter Erfolg
Foto: Udo Leithäuser ( U.S.-Mitte)

- 1. Platz M 45 Kreismeisterschaft Cross in Rhoden 2,9 Km

- 1. Platz M 45 Kreismeisterschaft Cross in Rhoden 8 Km

- 1. Platz M 45 3000 m Abendsportfest Wetter 

- 1. Platz Gesamtsieger und 1. M 45 Laufcup Korbach 5 Km

- 1. Platz M 45 800 m Kreismeisterschaft Allendorf 

- 9. Platz Hauptklasse 800 m Nordhessenmeisterschaft Baunatal

- 5. Platz Hauptklasse 800 m Pfingstmeeting Baunatal  (Saisonbestleistung: 2:10,62)

- 1. Platz M 40 4x400 m in Heringen Hessischer Meister mit Stede, Schmidt, Knipp

- 2. Platz M 45 800 m in Friedberg Hessische Seniorenmeisterschaften Harter Kampf bis auf die Ziellinie

- 1. Platz M 45 1000 m Immenhausen (neue PB: 2:50,1 Min.)

- 1. Platz M 45 Korbacher Meile (neue PB: 4:56,5 Min)

- 1. Platz M 45 1500 m Korbach (im Meilenlauf)

- 1. Platz M 40 4x100 m Kreismeisterschaft Bad Wildungen (Wilke/Wrasmann/Stede/Schalk)

- 7. Platz M 40 4x400 m Deutsche Meisterschaft Schweinfurt (Wrasmann/Stede/Hamel/Schalk)

- 8. Platz M 45 800 m Deutsche Meisterschaft Celle

- 1. Platz M 45 1500 m Feriensportfest Kassel

- 3. Platz M 30 3x1000 m Nordhessenmeisterschaft Korbach (Schalk/Stede/Wilke)

- 1. Platz Männer 800 m Kreismeisterschaft Frankenberg

- 1. Platz M 45 1500 m Bahnlaufserie Heiligenrode (neue PB: 4:34,6 Min.)

- 1. Platz M 35 3x1000 m Kreismeisterschaft Bad Wildungen (Stede/Schröder/Schalk)

- 1. Platz Stadtmeisterschaft Finnenbahn Korbach 480 m

- 3. Platz M 40 800 m Senioren-Vergleichskampf Sachsen-Anhalt, Westfalen und Hessen 

- 2. Platz M 45 400 m Nordhessenmeisterschaft Kassel (neue PB: 58,50 sec.)

- 2. Platz M 40 4x100 m (Jandik/Stede/Schalk/Hamel)

- 1. Platz M 45 800 m TSV Korbach - Vereinsmeisterschaft

- 1. Platz M 45 800 m Stadtmeisterschaft Bad Soden (neue PB: 2:09,12 Min.)

- 1. Platz M 45 Hessische Bestenliste über 800 m und Meile

- 7. Platz M 45 Deutsche Bestenliste über 800 m

2004 - 2. Platz M 45 Hessische Hallenmeisterschaften Stadtallendorf 800 m

- 13. Platz MHK Nordhessenmeisterschaft in Goldhausen 2,6 Km

- 2. Platz M 40 Hessische Langstaffelmeisterschaften Mengerskirchen 4x400 (Wrasmann,Knipp,Schalk,Schmidt)

- 4. Platz M 40 Hessische Langstaffelmeisterschaften Mengerskirchen 3x1000 (Hofmann,Schalk,Schmidt)

- 2. Platz M 45 Nordhessenmeisterschaft Borken 400 m (SB)

- 3. Platz M 45 Hessische Meisterschaften Marburg 800 m

- 5. Platz MHK Pfingstmeeting Baunatal/Kassel 800 m (SB)

- 1. Platz M 45 Korbacher Meile

- 1. Platz M 45 1500 m (im Korbacher Meilenlauf) 

- 1. Platz M 45 1000 m Abendsportfest PSV Grün-Weiß Kassel

- 1. Platz M 45 400 m Baunatal

- 1. Platz M 40 3x1000-m-Staffel Kreismeisterschaft Bad Wildungen (Hofmann, Schalk, Schmidt)

- 1. Platz M 45 400 m Frankenberg 

- 1. Platz M 45 800 m Kassel (SB: 2:12,06)

- 1. Platz M 40 Nordhess. Langstaffelmeisterschaften Immenhausen 3x1000 (Hofmann, Schalk, Schmidt)   (KR:8:40)

- 1. Platz (Alter 48) Stadtmeisterschaft Finnenbahn Korbach

- 4. Platz M 40 800 m Seniorenverbänderkampf Westfalen-Hessen

- 1. Platz M 45 Hessische Bestenliste Meile und Platz 3 über 800 m

- 23. Platz M 45 Deutsche Bestenliste über 800 und 1000 m

2005 - 3. Platz M 40 HM in Dipperz 4x400 m mit Stede, Knipp, Schalk, Hofmann

- 5. Platz M 45 HM 800 m

- 1. Platz Kreismeisterschaft in B. Wildungen 4x100 (Jandik, Stede, Schalk, Knipp) und 3x1000 (Stede,Schalk,Hofmann) 

- 2. Platz M 45 400 m Borken

- 1. Platz M 50 vereinsinterner Cross 1. Lauf - 1. Start M50

- 11. Platz M 40 Winterlaufserie Ippinghausen 15 km

- 1. Platz M 50 vereinsinterner Cross 2. Lauf

- 6. Platz M 40 Winterlaufserie Ippinghausen 15 km

2006 - 2. Platz M 50 Laufcup Usseln 5 km

- 1. Platz M 50 Laufcup Schmillinghausen 5 km (18:35 Min.)

- 1. Platz M 50 Willinger Panorama-Lauf 10,5 km (42,18 Min.)

- 1. Platz M 50 Nordhessenmeisterschaft in Hofgeismar 3x1000m (Jandik, Heinemann, Schalk[3:05])

- 23.08.2006: Eingriff am Herz im Herzzentrum Rotenburg, mehr: Herzensangelegenheit

- 1. Platz (Alter 50) Stadtmeisterschaft Finnenbahn Korbach 500 m (1:22,6)

- 1. Platz M 50 Laufcup Ortsstraßenlauf Marienhagen 3,5 km (13:30)


Marienhagen: Foto: Joachim Peters 

- 1. Platz M 50 Nordhessenmeister im Berglauf bei Veckerhagen und 1. Mannschaft M50/55 (Trachte/Jandik/Schalk) und Silber mit der Männermannschaft (Hofmann/Peters/Schalk)

- 1. Platz M 50 Kreismeisterschaften im Crosslauf in Wirmighausen (5000 - 18:23) und 
1. mit der Mannschaft M50/55 (Trachte/Jandik/Schalk) und Platz 2 beim Nordhessen-Crosscup

- 3. Platz M50/55 Ippinghausen 15 Km - 1. Lauf (1:03,19 PB eingestellt)

- 1. Platz M 50 Vereinscross Waldecker Berg (2400 Meter 8:54 Min.)

- 3. Platz M50/55 Ippinghausen 15 Km - 2. Lauf (1:03,18 PB)

2007 - 1. Platz M50 Vereinscross Waldecker Berg (2400 Meter mit Streckenbestzeit: 8:39 Min.)

- 1. Platz M50/55 Ippinghausen 15 Km - 3. Lauf (PB: 1:02,59 Std.); 2. in der Gesamtwertung

- 4. Platz NHM Veckerhagen Cross M50 4 KM (16:22); Vizetitel mit der Mannschaft M50/55  (Schalk/Trachte/Wenner)

- 7. Platz HM Cross M50  Breuna (6,3 KM), 4. Platz mit der Mannschaft (Trachte, Wenner, Schalk)

- 1. Platz KM Cross M50 Sachsenhausen (4,5 Km), 2. Platz Langstrecke (9 km), Mannschaftstitel

- 2. Platz M50 Paderborner Osterlauf 10 Km in 37:51 Min (von 178 M-50-Startern)

- 1. Platz M50 Nordhessenmeisterschaft in Felsberg- 3x1000:Schalk/Wenner/Heinemann 10:02 Min.(Hand:9:55)

- 2. Platz M50 Hessenmeisterschaft Neu-Isenburg- 3x1000:Jandik/Schalk/Heinemann 9:42,82 Min.-Kreisrekord!

- 1. Platz M50 Abendsportfest Wetter 800 Meter: 2:18,1 Minuten

- 2. Platz M50 Hessenmeisterschaft in Selters 800 Meter: 2:18,2 Minuten

- 1. Platz M50 Sportfest in Heiligenrode: 400 Meter: 60,8 Sekunden - Kreisrekord.

- 1. Platz M50 Kreismeisterschaft Bad Wildungen- 3x1000:Jandik/Schalk/Heinemann 9:38,7 Min.-Kreisrekord!

- 1. Platz M50 Abendsportfest Melsungen: 1000 Meter: 3:01,3 Minuten

- 1. Platz M50 Abendsportfest Lippstadt 1000 Meter: 2:57,21 Minuten - Kreisrekord

- 1. Platz M50 Sommermeeting in Blomberg 400 Meter (61,73 Sek)

-  1. Platz M50 Feriensportfest in Ewersbach 800 Meter: 2:17,38 Minuten - Kreisrekord

- 1. Platz M50 Kreismeisterschaft in Frankenberg 800 Meter (2:23)

- 1. Platz Stadtmeister auf der Finnenbahn (1:20,2)

- 1. Platz Vereinscross Hauptlauf und M50 (1.Lauf) 2,44 km: 8:43 Min.

- 2. Platz M50/55 Ippinghausen 15 Km - 1. Lauf (1:03,54 Std.)

- 1. Platz M50 Vereinscross (2. Lauf) 2,44 km:9:22 Min.

- 1. Platz über 1000 Meter in der hess. Bestenliste (M50). (Platz 4 über 800, Platz 6 über 400)

2008 - 1. Platz Vereinscross Hauptlauf und M50 (1.Lauf) 2,25 km: 8:40 Min.

- 1. Platz  Paderborner Osterlauf 5 km M50: 18:59 Min.

- 1. Platz M50 4x100-Meter-Staffel mit Kreisrekord: 57,72 Sek. (mit Jandik, Wenner und Jerchel)

- 1. Platz M50 800 Meter in Wetter: 2:20,20 Min. (Saisoneinstand auf der Bahn)

- 1. Platz M50 Kreismeisterschaft 4x100-Meter-Staffel mit Kreisrekord: 57,53 Sek. (mit Jandik, Wenner u. Jerchel)

- 1. Platz M50 Laufcup Immighausen 4,4 km: 16.06 Min. vor Karl Bamberger

- 7. Platz Korbacher Altstadtlauf Staffel "Wracksausen" mit Jandik, Wenner, Pschera (25:11 über 6,8 Km)

- 1. Platz M50 1000 Meter in Melsungen: 3:01,40 Min.

- 1. Platz M50 800 Meter in Kassel: 2:19,92 Min.

- 1. Platz M50 800 Meter in Frankenberg Kreismeister in 2:19:50 Min.

- 6. Platz Männerklasse 800 Meter in Wetzlar: 2:18,80 (SB)

- 1. Platz Vereinscross: Hauptlauf und M50: 2,44 km: 9:13 Min.

- 2. Platz M50 Ippinghausen 15 km: 1:04,30 Min.

- 2. Platz M50 Ippinghausen 15 km: 1:04,25 Min. 

2009 - 1. Platz Vereinscross M50: 2,44 Km: 8:48 Min. (drittbeste Zeit überhaupt)

- 3. Platz M50 Ippinghausen 15 Km: 1:04,08 Std. (beste Zeit der Serie 2008/09)

- 1. Platz Vereinscross M50: 2,44 Km: 8:58 Min.

- 3. Platz Paderborner Osterlauf M50 10km: 38:33 Min. (von 196 in der M50)

- 2. Platz 3x1000-Meter HM Friedberg (Henning/Jerchel/Schalk) 10:16 (mein Abschnitt:3 Min!)

- 1. Platz M50  Pfingstmeeting Baunatal 400 Meter (63,27 Sek.)

- 1. Platz M50 (Gesamtdritter) Laufcup Usseln 5 Km: 18:33,56 Min.

- 1. Platz M50 Abendsportfest Frankenberg 800 Meter: 2:21,65 Min.

- 1. Platz M50 Abendsportfest Melsungen 1000 Meter: 3:04,51 Min.

- 3. Platz M50 DM in St. Wendel; 3x1000 mit Jandik und Henning: 9:35,79 - Kreisrekord.

- 8. Platz Korbacher Altstadtlauf Staffel "Wracksausen" mit Jandik, Wenner, Pschera, Jerchel(26:09/6,8 Km9

- 1. Platz M50 Abendsportfest Wetter 800 Meter: 2:21,26 Mi. (SB)

- 1. Platz M50 KM; 3x1000 mit Jandik und Henning: 9:34,01 - Kreisrekord.

- 1. Platz M50 Feriensportfest Borken 400 Meter: 65,02 (indiskutabel)

- 2. Platz M50 Feriensportfest Uslar 1000 Meter: 3:02,48 Min. (SB)

- 1. Platz M50 Feriensportfest Ewersbach 800 Meter: 2:20,45 Min. (SB)

- 1. Platz M50 (4. Männer) Abendsportfest Lippstadt 1000 Meter: 3:00,82 Min. (SB)

- 1. Platz Stadtmeister Finnenbahn Korbach 480 Meter: 1:23,3 Min.

- 1. Platz M50 NHM Berglaufmeisterschaften Veckerhagen 6,3 km: 29:17 Min. und Mannschaft mit Henning, Wenner

- 2. Platz M50 (4. Gesamt) TSV-Cross: 2,44 km 8:58 Min.

2010 - 10. Platz M50 Silvesterlauf Werl-Soest PB: 01:02:15 Std. (Schnitt 4:09) - 1. Jahr nach Knie-OP, letzter Lauf M50
2011 - 2. Platz M55 Paderborner Osterlauf 21,1 Km: 01:31,12 Std. Super, da Hitzelauf, 26 Grad.

Frankfurt-Marathon: 3:37:42 Std. 

2012 - 12. Platz M55 Paderborner Osterlauf 10 Km: 42:30 Min.

- 1. M50 Laufserie Ahnatal 10 km: 41:02,4 Min.

2013

- 4. Platz M55 Paderborner Osterlauf 10 Km: 40:15 Min.

- 4. Platz M55 Twistesee-Triathlon -olympische Distanz. Mein 1.Triathlon: 1500 m (Brust)Schwimmen :-) 47 min, 44 km Rad (2:21 Std), 10 km Laufen (51:41 min.): 3:12 Std.

- 1. Platz M55 (1.von 70) Texel (NL) Halbmarathon: 01:33,02 Std. Superlauf, sehr schwer, Straße, Strand, Dünen, Wald, letzten 4 km Gegenwind (Sturmstärke 7)

2014

- 2. M55: Crosslauf Waldecker Berg 2,44 km: 09:40 Min.

- 2. M55: Winterlauf Ippinghausen 15 km (real: 14,8 km): 01:06,23 Std.

- 1. M55: Crosslauf Waldecker Berg: 2,44 km: 09:28 Min.

- 1. M55: Winterlauf Ippinghausen 15 km (real: 14,8 km): 01:04,19 Std.

- 1. M55: Marburger Lahntallauf 10 km: 40:47 Min.

- 1. M55: Straßenlauf Frankenberg 5 km: 19:39 Min.

- 3. M55: Paderborner Osterlauf 21,1 km: 01:29:34 Min

- 7. M50 (4. M55) 1. Duathlon: 2,5Lauf/16Rad/2,5Lauf: 53:33 Min.

- 2. TM55: Edersee-Triathlon: 0,75/18/5: 01:18:13 Std.

- 3. TM55: WerraMan (Eschwege): 400mSchwimmen/22,8 Rad/5kmLaufen: 01:17:57 Std (3. von 15)

- 547. M55 Marathon Frankfurt (ohne Training): 04:54:19 Std. als Pacemaker für Mona

- Crosslauf Waldecker Berg 2,44 km: 9:27 Min.

- Winterlauf Ippinghausen: 4,33 km (GPS): 19:32 Min.

2015 - 1. M55 Paderborner Osterlauf 5 Km: 20:29 Min.

- 1. M55 Dorflauf Altenlotheim 5 Km: 20:02,7 Min.

- 2. TM55 Edersee-Triathlon: 0,75/18/5: 01:20:59 Std.

- 1. TM55: WVC-Triathlon Kassel: 0,73/22,71/6,3: 01:30,00 Std. 1. Triathlonsieg

- 2. Sen4: Triathlon Hamburg: 0,5/22/5: 01:20,51 Std. 2. AK von 111

- 1. M55: Triathlon Silbersee: 0,7/23/5: 01:27:01 Std.

- 5. M55: Triathlon Fuldatal: 0,5/20/5,5: 01:17:20 Std.

- 2. TM55: Triathlon Twistesee: 0,75/21/5,1: 01:25:31 Std.

- 1. M60: Vereinscross Waldecker Berg (2,07 km): 09:16 Min.

- 2. M60: Winterlauf Ippinghausen: 14,7 km: 01:07:08 Std.

- 1. M60: Vereinscross Waldecker Berg: (2,07 km): 09:50 Min.

- Silversterlauf Korbach ohne Wertung: 14 km: 01:11 Std.
2016 - 1. M60 Vereinscross Waldecker Berg (2:07 km): 09:53 Min.

- 1. M60: NHM Cross Gudensberg (5,3 km, GPS: 5,05): 23:33 Min, Meister Einzel und Mannschaft (Henning/Jerchel/Schalk)

- 1. M60: Hessenmeister Cross Wirmighausen (5 km/GPS:4,85): 22:05 Min. Meister Einzel und Mannschaft (Henning/Jerchel/Schalk)

- 1. M60 Paderborner Osterlauf 5 km: 19:53 Min. Top trotz Wadenzerrung 1. von 37

- 2. M60 HM Duathlon Großenenglis (5/21/2,5: 20:51/46/10:13) 01:17:05 Std.

- 2. M60 HM Triathlon WerraMan Eschwege (750/22,5/5): 01:23:37 Std

- 1. M60 Hessenmeister Triathlon Edersee (Olympisch - 1500/42/10): 03:00:56 Std

- 1. M60 Triathlon Twistesee: 0,75/21/5,1: 01:31:23 Std.
2017 - 2. M60 Winterlauf Ippinghausen: 14,7 km: 01:10:51 Std.

- 1. M60 Paderborner Osterlauf 21,1 Km: 01:36:23 Std. 1. von 46

- 8. M60 DM Kulttriathlon Allgäu Classic (70.3 - 1,9/85/20): 05:47 Std.

- 2. M60 Red Bull Tri Islands (14 km Wattwanderung/3 Meeresschwimmen/40 Rad/11 Laufen): 3:39 Std.

- 1. M60 Vogelsberger Vulkan-Trail (20Km mit 25% Steigungen): 01:51:20 Std.

Ihr seht: Meine Gegner haben den Schalk im Nacken, manchmal jedoch nur bis kurz vor dem Ziel !!

Lauf nach oben

Stand: 16.10.17